Enter504

Nuestro papel es informarte

Mundial Qatar 2022: ¿Por qué cambió el partido Inaugural y otros juegos de la fase de grupos?

La selección anfitriona finalmente no levantará el telón de la Copa del Mundo frente a Ecuador. Senegal y Países Bajos disputarán el primer partido del Mundial, esto, después de que se modificara el fixture de la Copa del Mundo.

Todos estos cambios se hicieron con el fin que los aficionados de cada país pudieran ver a sus selecciones en un horario acorde.

Horarios del Mundial de Qatar

Los cuatro encuentros diarios de la fase de grupos ya tienen su horario definido y se disputarán, hora colombiana, a las 4:00, 7:00, 10:00 y 13:00. Excepto los encuentros de la última jornada de cada grupo, que se jugarán de dos en dos, a las 9:00 y a las 13:00.

Las eliminatorias, desde octavos de final, también se disputarán en ese doble horario de las 9:00 y las 13:00, hora colombiana, a razón de dos encuentros por jornada. Las dos semifinales se jugarán, en días sucesivos, a las 13:00 y tanto el tercer y cuarto puesto como la final se jugarán a las 9:00 hora colombiana.

Calendario del Mundial de Qatar

(Hora colombiana)

GRUPO A

Qatar, Ecuador, Senegal, Países Bajos

Primera jornada: 21 de noviembre

Qatar-Ecuador 10:00

Senegal-Países Bajos 4:00

Segunda jornada: 25 de noviembre

Qatar-Senegal 7:00

Ecuador-Países Bajos 10:00

Tercera jornada: 29 de noviembre

Qatar-Países Bajos 9:00

Ecuador-Senegal 9:00

GRUPO B

Inglaterra, Irán, Estados Unidos, Gales-Escocia vs Ucrania

Primera jornada: 21 de noviembre

Inglaterra-Irán 7:00

Estados Unidos-Repesca 13:00

Segunda jornada: 25 de noviembre

Inglaterra-Estados Unidos 13:00

Irán-Repesca 4:00

Tercera jornada: 29 de noviembre

Inglaterra-Repesca 13:00

Irán-Estados Unidos 13:00

GRUPO C

Argentina, Arabia Saudí, México, Polonia

Primera jornada: 22 de noviembre

Argentina-Arabia Saudí 4:00

México-Polonia 10:00

Segunda jornada: 26 de noviembre

Argentina-México 13:00

Arabia Saudí-Polonia 7:00

Tercera jornada: 30 de noviembre

Argentina-Polonia 13:00

Arabia Saudí-México 13:00

GRUPO D

Francia, Peru-Australia vs Emiratos Árabes Unidos, Dinamarca, Túnez

Primera jornada: 22 de noviembre

Francia-Repesca 13:00

Dinamarca-Túnez 7:00

Segunda jornada: 26 de noviembre

Francia-Dinamarca 10:00

Repesca-Túnez 4:00

Tercera jornada: 30 de noviembre

Francia-Túnez 9:00

Repesca-Dinamarca 9:00

GRUPO E

España, Costa Rica-Nueva Zelanda, Alemania, Japón

Primera jornada: 23 de noviembre

España-Repesca 10:00

Alemania-Japón 7:00

Segunda jornada: 27 de noviembre

España-Alemania 13:00

Repesca-Japón 4:00

Tercera jornada: 1 de diciembre

España-Japón 13:00

Repesca-Alemania 13:00

GRUPO F

Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia

Primera jornada: 23 de noviembre

Belgica-Canadá 13:00

Marruecos-Croacia 4:00

Segunda jornada: 27 de noviembre

Bélgica-Marruecos 7:00

Canadá-Croacia 10:00

Tercera jornada: 1 de diciembre

Bélgica-Croacia 9:00

Canadá-Marruecos 9:00

GRUPO G

Brasil, Serbia, Suiza, Camerún

Primera jornada: 24 de noviembre

Brasil-Serbia 13:00

Suiza-Camerún 4:00

Segunda jornada: 28 de noviembre

Brasil-Suiza 10:00

Serbia-Camerún 4:00

Tercera jornada: 2 de diciembre

Brasil-Camerún 13:00

Suiza-Serbia 13:00

GRUPO H

Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur

Primera jornada: 24 de noviembre

Portugal-Ghana 10:00

Uruguay-Corea del Sur 7:00

Segunda jornada: 28 de noviembre

Portugal-Uruguay 13:00

Ghana-Corea del Sur 7:00

Tercera jornada: 2 de diciembre

Portugal-Corea del Sur 9:00

Ghana-Uruguay 9:00

OCTAVOS DE FINAL

3 de diciembre

Octavos 1: Primero del grupo A vs Segundo del grupo B 9:00

Octavos 2: Primero del grupo C vs Segundo del grupo D 13:00

4 de diciembre

Octavos 5: Segundo del grupo A vs Primero del grupo B 13:00

Octavos 6: Segundo del grupo C vs Primero del grupo D 9:00

5 de diciembre

Octavos 3: Primero del grupo E vs Segundo del grupo F 9:00

Octavos 4: Primero del grupo G vs Segundo del grupo H 13:00

6 de diciembre

Octavos 7: Segundo del grupo E vs Primero del grupo F 9:00

Octavos 8: Segundo del grupo G vs Primero del grupo H 13:00

CUARTOS DE FINAL

9 de diciembre

Cuartos 1: Octavos 1 vs Octavos 2 – 13:00

Cuartos 2: Octavos 3 vs Octavos 4 – 9:00

10 de diciembre

Cuartos 3: Octavos 5 vs Octavos 6 – 13:00

Cuartos 4: Octavos 7 vs Octavos 8 – 9:00

SEMIFINALES

13 de diciembre

Semifinal 1: Cuartos 1 vs Cuartos 2 – 13:00

14 de diciembre

Semifinal 2: Cuartos 3 vs Cuartos 4 – 13:00

TERCER Y CUARTO PUESTO

17 de diciembre

Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2 – 9:00

FINAL

18 de diciembre

Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2 – 13:00

 

 

 

 

 

 

 

CON INFORMACIÓN MARCA